shishu-mandir

बीजेपी ने खत्म किया सस्पेंस, लोकसभा चुनाव के लिए जारी की 195 उम्मीदवारों की पहली सूची, जाने किसको मिला कहां का टिकट?

Smriti Nigam
5 Min Read
Screenshot-5

Lok Sabha Election 2024 BJP First List: बीजेपी ने लोकसभा चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है। इस सूची में 195 उम्मीदवारों के नाम सामने आए हैं। पहली लिस्ट में पीएम और 34 केंद्रीय मंत्रियों के नाम शामिल हैं।

new-modern
holy-ange-school

नई दिल्ली: लोकसभा चुनाव में इस बार 400 पार का नारा देने वाली भाजपा ने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट निकाल दी है। गुरुवार रात केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में नाम पर विचार करने के बाद अब उस पर अंतिम मुहर लगा दी गई है। शनिवार को भाजपा ने सस्पेंस खत्म करते हुए उम्मीदवारों के नामो का ऐलान किया। बीजेपी ने इस चुनाव में बड़ा सरप्राइज भी दिया है।

gyan-vigyan

बीजेपी की पहली लिस्ट की खास बात यह है कि इसमें 50 साल से कम उम्र के 47 उम्मीदवार भी उतारे गए हैं। ओबीसी उम्मीदवारों की संख्या 57 है। जानिए किसको मिला कहां का टिकट?

किसको कहां से टिकट

वाराणसी- नरेंद्र मोदी
अंडमान निकोबार -विष्णु पराडे
अरुणाचल प्रदेश- वेस्ट किरण रिजिजू
अरुणाचल ईस्ट- तापिर गाव
करीमगंज -कृपानाथ मल्लाह
सिलचर- परिमल शुक्ला वैद्य
ओटोनोमस जिला -अमर सिंह
गोवाहाटी -बिजुलि कलिता
मंगलदोई- दिलीप सेकिया
तेजपुर- रंजीत दत्ता
नौगांव -सुरेश बोरा
कलियाबोरा- कामक्य प्रसाद तासा
जोरहाट -तपन कुमार गोगोई
डिब्रूगढ़- सर्वानंद सोनवाल
लखिमपुरपुर- प्रदान बरुआ
सरगुजा- चिंतामणि महाराज
रायगढ़- राधेश्याम राठिया
जागीरचंपा- कमलेश जांगडे
कोरबा- सरोज पांडे
बिलासपुर- तोकल साहू
राजनंदगांव-संतोष पांडे
दुर्ग -विजय बघेल
रायपुर -बृजमोहन अग्रवाल
महासमुंद- रूपकुमारी चौधरी
बस्तर- महेश कश्यप
कांकेर -भोजराज नाग
दादर नगर हवेली- लालू भाई पटेल
चांदनी चौक- प्रवीण खंडेलवाल
उत्तर पूर्वी दिल्ली- मनोज तिवारी
नई दिल्ली- बांसुरी स्वराज
पश्चिमी दिल्ली- कमलजीत सहरावत
दक्षिण दिल्ली- रामवीर सिंह विधूड़ी
नॉर्थ गोवा- श्रीपाद नाईक
कच्छ- विनोदभाई चावड़ा
बनासकांठा- रेखाबेन हितेशबाई चौधरी
पाटन- भरत सिंह जी दादी
गांधीनगर- अमित शाह
अहमदाबाद पश्चिम- धीरेशभाई मकवाना
राजकोट- पुरुषोत्तम भाई रुपाला
पोरबंदर- मनसुखभाई मंडावीया
जामनगर- पूनमबेन माडव
आणंद -नीतेशभाई पटेल
खेड़ा -देवुसिंह चौहान
पंचमहल- राजपाल सिंह जाधव
दाहोद- जसवंत सिंह
भरूच- मनसुख भाई वसावा
बारडोली- प्रभुभाई नागर भाई वसावा
नवसारी- सीआर पाटिल
उधमपुर- डॉक्टर जितेंद्र सिंह
जम्मू-जुगलकिशोर शर्मा
राजमल -ताला मरांडी
दुमका- सुनील सोरेन
गोड्डा -निशिकांत दुबे
कोडरमा- अन्नपूर्णा देवी
रांची -संजय सेठ
जमशेदपुर- विद्यु महतो
सिंहभूम- गीता कोडा
कुंटी -अर्जुन मुंडा
लोहरदगा- समीर उरांव
पलामू- विष्णुदयाल राम
हजारीबाग- मनीष जयसवाल
कासरवड- एमएल अश्विमी
कन्नूर- सी रघुनाथ
वडकरा- प्रफुल्ल कृष्ण
कोझिकोड- एमटी रमेश
मंगलापुरम- अब्दुल सलाम
पोन्नामी- निवेदिता सुब्रमण्यम
पल्लकड- सी कृष्णकुमार
त्रिशूर- सुरेश गोपी
अलकुजा- शोभा सुरेंद्रन
पत्तनमटिटा- अनिल एंटनी
अटिंगल वी- मुरलीवरन जी
तिरुअनंतपुरम- राजीव चंद्रशेखर
मुरैना- शिवमंगल सिंह तोमर
भिंड- संध्या राय
ग्वालियर- भारत सिंह
गुना- ज्योतिरादित्य सिंधिया
सागर- लता वानखेड़े
टीकमगढ़- वीरेंद्र खटीक
दमोह- राहुल लोधी
खजुराहो- वीडी शर्मा
सतना- गणेश सिंह
रीवा -जनार्दन मिश्र
सीधी- राजेश मिश्रा
शहडोल -हिमाद्रि सिंह
जबलपुर- आशीष दुबे
मंडला -फग्गन सिंह कुलस्ते
होशंगाबाद- दर्शन सिंह चौधरी
विदिशा- शिवराज सिंह चौहान
भोपाल- अनूप शर्मा
राजगढ़- रोडमल नागर
देवास- महेंद्र सिंह सोलंकी
मंदसौर- सुधीर गुप्ता
रतलाम- अनिता नागर सिंह चौहान
खरगौन- गजेंद्र पटेल
खंडवा -ज्ञानेश्वर पाटिल
बैतूल- दुर्गादास
राजस्थान
बीकानेर- अर्जुराम मेघवाल
चुरू- देवेंद्र हजरिया
सीकर- स्वामी सुमेदानंद सरस्वती
अलवर- भूपेंद्र यादव
भरतपुर -रामस्वरूप कोहली
नागौर- ज्योति मिर्धा
पाली- पीपी चौधरी
जोधपुर- गजेंद्र सिंह शेखावत
बाडमेर- कैलाश चौधरी
जालौर- लुंबारा राम
बारमेर- मनोज चौधरी
पली- पीपी चौधरी
झालावाड़- कलुवीलाल धीवार
कोटा- लालचंद वार्धन
जालौन- बादामीलाल पटेल
झांसी- उमाशंकर लाल
हमीरपुर -अनुराग ठाकुर
कंगड़ा- पावन कुमार
मंडी- आशीष बुटैल
शिमला- अनुराग ठाकुर
लाहौल और स्पीति- गोबिंद राम
हामीरपुर- नरेंद्र थाकुर
नैनीताल- अजय तामेर
उधम सिंह नगर- अजय तामेर
रामपुर -जितेंद्र महर
शाहजहांपुर- अशोक कुमार साहनी
कानपुर दक्षिण -श्रीपाल यादव
कानपुर- सत्यदेव पाचौरी
फ़तेहपुर- राजेश यादव
बांदा -नरेंद्र कुमार ठाकुर
फिरोजाबाद संदीप यादव
औरैया- निर्मल कुमार
राजपुर- बृजलाल कुशवाहा
जालौन- बादामीलाल पटेल
कांगड़ा- पावन कुमार
मंडी- आशीष बुटैल
शिमला- अनुराग ठाकुर
हामीरपुर- नरेंद्र थाकुर
अल्मोड़ा- अजय तामेर
नैनीताल- अजय तामेर
उधम सिंह नगर- अजय तामेर
रामपुर -जितेंद्र महर
शाहजहांपुर- अशोक कुमार साहनी
कानपुर दक्षिण- श्रीपाल यादव
इटावा- पंकज वर्मा
कानपुर-सत्यदेव पाचौरी
बिल्ग्राम- नीरज दीक्षित
फ़तेहपुर- राजेश यादव
बांदा- नरेंद्र कुमार ठाकुर
फिरोजाबाद- संदीप यादव
राजपुर- बृजलाल कुशवाहा
फ़र्रुखाबाद- अधिकारी रामानंद गौतम
मिर्जापुर -अनुप्रिया पटेल
भदोही- भवानी प्रसाद पाटी
मछलीशहर- अशोक यादव
रोबर्टसगर- रामापति कटेल
गोरखपुर- प्रावीन निशाद
कुशीनगर- रामापति निशाद
देवरिया- प्रमोद कुमार सिंह
चन्दौली- महेंद्र नाथ पाण्डेय