देशभर के करोड़ों वाहन चालकों को अब टोल टैक्स की लाइन में लगने की जरूरत नहीं होगी। केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने बुधवार को इसकी घोषणा करते हुए बताया कि 15 अगस्त 2025 से एक नया फास्टैग आधारित सालाना पास शुरू किया जा रहा है जिसकी कीमत ₹3,000 होगी। यह पास निजी गैर-व्यावसायिक वाहनों के लिए होगा जैसे कि कार, जीप या वैन आदि। यह सुविधा पास के सक्रिय होने की तारीख से एक वर्ष तक या अधिकतम 200 यात्राओं तक वैध रहेगी, जो भी पहले हो जाए। इस फैसले से उन लाखों लोगों को सीधा फायदा मिलेगा जो रोजाना या बार-बार एक ही टोल मार्ग से गुजरते हैं।
गडकरी ने बताया कि इस नई व्यवस्था का मुख्य उद्देश्य टोल प्लाज़ा पर लगने वाली भीड़ को कम करना है। फास्टैग पास से न केवल प्रतीक्षा का समय घटेगा बल्कि टोल प्लाज़ा पर होने वाले विवाद और अव्यवस्थाएं भी समाप्त होंगी। इसके जरिए लोगों को ज्यादा सहज, सुगम और तेज़ यात्रा का अनुभव मिलेगा। टोल प्लाज़ा पर रुके बिना वाहन सीधे पार हो सकेंगे और बार-बार पैसे चुकाने की झंझट भी नहीं होगी। यह सुविधा फिलहाल सिर्फ निजी इस्तेमाल वाले वाहनों के लिए होगी, व्यावसायिक वाहनों को इससे बाहर रखा गया है।
इस सालाना पास को सक्रिय या रिन्यू करवाने की प्रक्रिया को भी आसान बनाया जा रहा है। गडकरी ने कहा कि इसके लिए जल्द ही ‘हाईवे ट्रैवल ऐप’ और राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) व परिवहन मंत्रालय की वेबसाइट्स पर अलग से एक लिंक दिया जाएगा जिससे लोग इसे आसानी से ऑनलाइन बना सकें। यह फैसला खासतौर पर उन लोगों की परेशानियों को ध्यान में रखकर लिया गया है जो 60 किलोमीटर के दायरे में बसे हैं और रोजाना टोल प्लाज़ा पार करते हैं।
गौरतलब है कि नितिन गडकरी ने अप्रैल 2025 में ही इशारा किया था कि देश में टोल टैक्स प्रणाली को लेकर बड़ा बदलाव आने वाला है। उस समय उन्होंने कहा था कि मंत्रालय ऐसे सिस्टम पर काम कर रहा है जिससे आम लोगों को राहत दी जा सके और टोल संग्रह की प्रक्रिया को और पारदर्शी और तेज़ बनाया जा सके। अब उस घोषणा को अमलीजामा पहनाते हुए उन्होंने फास्टैग पास योजना का ऐलान कर दिया है, जो आम लोगों के लिए राहत की बड़ी खबर मानी जा रही है।