आतंकी हमले के बाद देश को अलर्ट मोड पर लाया गया, देहरादून में भी मॉक ड्रिल की तैयारी तेज

पाकिस्तान से जंग के हालात जैसे माहौल के बीच अब भारत सरकार देशभर में मॉक ड्रिल कराने जा रही है। बताया जा रहा है कि…

पाकिस्तान से जंग के हालात जैसे माहौल के बीच अब भारत सरकार देशभर में मॉक ड्रिल कराने जा रही है। बताया जा रहा है कि सात मई को पूरे देश के दो सौ चवालीस जिलों में एक साथ ये मॉक अभ्यास किया जाएगा। पहलगाम में जो हमला हुआ उसके बाद हालात काफी गंभीर हो गए हैं। इसी वजह से अब सरकार ने ये फैसला लिया है कि देश की जनता को वक्त रहते सतर्क किया जाए और सभी एजेंसियों को भी अलर्ट मोड पर लाया जाए।

21e7b59e-b909-45ce-800c-4b81d0841272 25

देहरादून जिले में भी इस मॉक ड्रिल की पूरी तैयारी चल रही है। जिला प्रशासन इसे लेकर लगातार बैठकें कर रहा है। सात मई को शाम चार बजे नगर निगम क्षेत्र में मॉक अभ्यास किया जाएगा। इस दौरान अलग-अलग जगहों पर एक साथ नौ सायरन बजेंगे। इन सायरनों के जरिए लोगों को संदेश दिया जाएगा कि अगर कभी ऐसी आपात स्थिति बनती है तो उन्हें किस तरह से जवाब देना है।

जिलाधिकारी सविन बंसल ने खुद इसकी पुष्टि की है। उन्होंने बताया कि ये अभ्यास पूरी तरह सुनियोजित होगा। विभागों की टीमें शाम तक तैयारियों की समीक्षा करेंगी। हर एजेंसी को अलर्ट रहने का निर्देश दिया गया है।

सिर्फ सरकारी अमला ही नहीं बल्कि आम लोगों को भी इस मॉक ड्रिल का हिस्सा बनाया जाएगा। सिविल सोसायटी के लोगों को भी ये बताया जाएगा कि अगर कोई अलार्म बजे या कोई संदेश प्रशासन की तरफ से आए तो उन्हें क्या करना है।

साल इकहत्तर की जंग से पहले भी ऐसा अभ्यास किया गया था। तब भारत पाकिस्तान के युद्ध से पहले देश को तैयार किया गया था। अब एक बार फिर उसी तरह की स्थिति को लेकर एहतियात बरती जा रही है।

इस अभ्यास में सिविल डिफेंस वार्डन होमगार्ड एनसीसी एनएसएस स्काउट गाइड कॉलेज स्कूल के छात्र और स्थानीय प्रशासन सभी भाग लेंगे। मकसद सिर्फ एक है कि अगर हालात बिगड़ें तो देश के नागरिक तैयार हों और सिस्टम फेल ना हो।