अपराधों पर त्वरित एवं कठोर कार्रवाई हेतु विशेष टास्क फोर्स की मांग की
रानीखेत:: प्रदेश में महिलाओं एवं बालिकाओं के साथ बढ़ती यौन अपराधों एवं बलात्कार की घटनाओं के विरोध में रानीखेत महिला कांग्रेस ने गहरी चिंता जताई है।
ज़िलाध्यक्ष गीता पंवार के नेतृत्व में मंगलवार को संयुक्त मजिस्ट्रेट के माध्यम से राज्यपाल को ज्ञापन भेजकर अपराधों पर त्वरित एवं कठोर कार्रवाई हेतु विशेष टास्क फोर्स की मांग की है।
ज्ञापन में कहा गया है कि राज्य में विगत कुछ समय में विशेषकर ग्रामीण एवं पर्वतीय क्षेत्रों में, महिलाओं व छोटी बच्चियों के साथ यौन उत्पीड़न एवं बलात्कार जैसी अमानवीय घटनाओं में निरंतर वृद्धि हो रही है। यह न केवल सामाजिक व्यवस्था को चुनौती देता है, बल्कि राज्य की कानून-व्यवस्था पर भी गहरा प्रश्न चिन्ह लगाता है।
इन घटनाओं से महिलाओं में भय का वातावरण बना हुआ है तथा समाज में असुरक्षा की भावना व्याप्त हो गई है। अपराधियों में कानून का भय न होना अत्यंत चिंताजनक है।
ज्ञापन में यौन अपराधों पर त्वरित एवं कठोर कार्रवाई के लिए विशेष टास्क फोर्स का गठन किया जाए। प्रत्येक जिले में फास्ट ट्रैक कोर्ट की स्थापना की जाए।
महिला सुरक्षा हेतु सार्वजनिक स्थलों, स्कूलों व आवागमन के मार्गों पर निगरानी व सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए जाएं। महिलाओं और बालिकाओं के अधिकारों, सुरक्षा और आत्मरक्षा से संबंधित जनजागरूकता अभियानों को प्राथमिकता दी जाए। दोषियों को कठोरतम सजा देकर समाज में एक सशक्त संदेश दिया जाए।
ज्ञापन में इस गंभीर विषय पर त्वरित संज्ञान लेकर राज्य सरकार को आवश्यक दिशा-निर्देश प्रदान करने का अनुरोध किया गया, ताकि प्रदेश की महिलाओं को एक सुरक्षित एवं सम्मानजनक वातावरण प्राप्त हो सके।
ज्ञापन देने वालों में महिला ज़िला अध्यक्ष गीता पंवार, महिला नगर अध्यक्ष नेहा माहरा, पूर्व ब्लॉक प्रमुख रचना रावत, नगर महिला कोषाध्यक्ष स्वाति बंसल, तान्या कोहली, गीता पुजारी, मोनिका साह, ऊषा साह, पूर्व जिलाध्यक्ष महेश आर्या, कॉर्डिनेटर कुलदीप कुमार, सुरेंद्र पवार, मीडिया प्रभारी सोनू सिद्दीकी मौजूद रहे।