अल्मोड़ा। नगर में इन दिनों बढ़ती अराजकता और सुरक्षा से जुड़े मुद्दों ने आम नागरिकों की चिंता बढ़ा दी है। इसी को देखते हुए, पार्षद अमित साह मोनू के नेतृत्व में स्थानीय पार्षदों के एक दल ने वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) को एक ज्ञापन सौंपा है। इस ज्ञापन के ज़रिए नगर के विभिन्न हिस्सों में फैलते असुरक्षा के माहौल और नशेड़ी व भिक्षावृत्ति से पैदा हो रही समस्याओं को प्रमुखता से उठाया गया।
नशेड़ी तत्वों और भिक्षावृत्ति से बढ़ी परेशानी
ज्ञापन में पार्षदों ने साफ शब्दों में बताया कि नगर के सार्वजनिक स्थलों, पार्कों, बस अड्डों और बाज़ारों में नशे की हालत में बैठे अराजक तत्व स्थानीय निवासियों, राहगीरों और पर्यटकों के लिए लगातार खतरा बनते जा रहे हैं। खासकर शाम के समय इन जगहों पर डर का माहौल बन जाता है, जिससे महिलाओं और बच्चों का आना-जाना मुश्किल हो गया है। पार्षदों ने मांग की है कि पुलिस ऐसे चिन्हित क्षेत्रों में नियमित गश्त बढ़ाए और इन नशेड़ी तत्वों पर सख्त कार्रवाई करे।
इसके साथ ही, ज्ञापन में यह भी बताया गया कि नगर में बाहर से आकर कई लोग भिक्षावृत्ति कर रहे हैं। ये लोग न सिर्फ स्थानीय लोगों से जबरदस्ती भीख मांगते हैं, बल्कि पर्यटकों से भी मार्मिक कहानियाँ सुनाकर पैसे वसूलते हैं। इससे नगर की छवि पर नकारात्मक असर पड़ रहा है। पार्षदों ने पुलिस से ऐसे लोगों का सत्यापन कर आवश्यक कानूनी कार्रवाई करने की अपील की है।
सुरक्षा पुख्ता करने के लिए सीसीटीवी की मांग
ज्ञापन में नगर की सुरक्षा व्यवस्था को और मज़बूत बनाने के लिए एक और अहम मुद्दा उठाया गया। पार्षदों ने सार्वजनिक स्थलों, प्रमुख चौराहों और भीड़भाड़ वाले इलाकों में सीसीटीवी कैमरे लगाए जाने की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने प्रशासन से जल्द से जल्द इन कैमरों की स्थापना करने का आग्रह किया है ताकि नगर की निगरानी और सुरक्षा को सुनिश्चित किया जा सके।
जनप्रतिनिधियों ने दिखाया एकजुटता
इस ज्ञापन को सौंपते समय पार्षद अमित साह मोनू के साथ अभिषेक जोशी, अर्जुन सिंह बिष्ट, ज्योति साह, सुनील कर्नाटक, मनोज तिवारी, नमित जोशी और पीयूष कुमार सहित कई अन्य स्थानीय जनप्रतिनिधि मौजूद रहे। सभी ने नगर की सुरक्षा और शांतिपूर्ण माहौल बनाए रखने के लिए प्रशासन से शीघ्र कार्रवाई की मांग की है।