अमेरिका और ईरान के बीच हुए ऐतिहासिक सीजफायर पर कुछ ही घंटों में एक बहुत बड़ा खतरा मंडराने लगा है। ईरान ने स्पष्ट और कड़ी चेतावनी दी है कि अगर इजरायल ने लेबनान पर अपने सैन्य हमले बंद नहीं किए तो वह अमेरिका के साथ हुए इस सीजफायर समझौते से तुरंत बाहर आ जाएगा।
तस्नीम न्यूज एजेंसी का बड़ा दावा
ईरान की आधिकारिक समाचार एजेंसी तस्नीम के हवाले से यह सनसनीखेज खबर सामने आई है। रिपोर्ट के अनुसार ईरान के एक शीर्ष सूत्र ने कहा है कि इजरायल लेबनान पर लगातार भीषण बमबारी करके युद्धविराम की शर्तों का खुला उल्लंघन कर रहा है।
रिपोर्ट के अनुसार ईरान का स्पष्ट मानना है कि सीजफायर के तहत जिन 10 सूत्रीय शांति प्रस्तावों पर सहमति बनी थी उनमें पूरे क्षेत्र में युद्ध रोकना शामिल था जिसमें लेबनान भी आता है। अगर इजरायल ने अपनी सैन्य आक्रामकता जारी रखी तो ईरान के पास इस शांति समझौते को तोड़ने के अलावा कोई विकल्प नहीं बचेगा।
इजरायल का अड़ियल रुख और भीषण हमले
दूसरी तरफ इजरायल का कहना है कि यह सीजफायर केवल अमेरिका और ईरान के बीच हुआ है और लेबनान इस समझौते का हिस्सा नहीं है। इसी का फायदा उठाते हुए इजरायली सेना ने लेबनान के कई अहम ठिकानों पर ताबड़तोड़ हवाई हमले किए हैं। इजरायल के इस आक्रामक और अड़ियल रुख ने मध्य पूर्व में फिर से युद्ध की चिंगारी को भड़का दिया है।
ईरानी सेना कर रही टारगेट सेट
तस्नीम एजेंसी की रिपोर्ट में एक और बेहद चिंताजनक बात कही गई है। सूत्रों के मुताबिक ईरानी सशस्त्र बल अब इजरायल की इन हरकतों का करारा जवाब देने के लिए नए ठिकानों की पहचान कर रहे हैं। ईरान ने साफ कर दिया है कि अगर अमेरिका अपने सहयोगी इजरायल को रोकने में नाकाम रहता है तो ईरान खुद बल प्रयोग करके इसका जवाब देगा।
शांति प्रयासों को लगा करारा झटका
इस नई और आक्रामक चेतावनी के बाद पूरी दुनिया की सांसें फिर से अटक गई हैं। दो हफ्ते के जिस युद्धविराम से वैश्विक शांति और तेल बाजार को राहत की उम्मीद बंधी थी वह अब टूटने की कगार पर है। अगर ईरान सच में इस समझौते से पीछे हटता है तो खाड़ी क्षेत्र में पहले से भी ज्यादा भयानक और विनाशकारी महायुद्ध छिड़ सकता है।

