अल्मोड़ा:: सतत विकास लक्ष्यों और पीएम गति शक्ति मास्टर प्लान पर हुई जिला स्तरीय कार्यशाला

अल्मोड़ा:: विकास भवन सभागार में मुख्य विकास अधिकारी दिवेश शाशनी की अध्यक्षता में सतत विकास लक्ष्यों (SDGs) और पीएम गति शक्ति मास्टर प्लान पर जनपद…

Screenshot 2025 0307 113636

अल्मोड़ा:: विकास भवन सभागार में मुख्य विकास अधिकारी दिवेश शाशनी की अध्यक्षता में सतत विकास लक्ष्यों (SDGs) और पीएम गति शक्ति मास्टर प्लान पर जनपद स्तरीय एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया।
यह कार्यशाला नियोजन विभाग, सेंटर फॉर पब्लिक पॉलिसी एंड गुड गवर्नेंस (CPPGG) उत्तराखंड शासन एवं UNDP के सहयोग से आयोजित की गई।

मुख्य विकास अधिकारी ने कार्यशाला के दौरान कहा कि राज्य की समग्र प्रगति सभी जनपदों के प्रदर्शन पर निर्भर करती है। यदि जनपद सतत विकास लक्ष्यों की प्राप्ति में अच्छा प्रदर्शन करेगा, तो राज्य भी राष्ट्रीय स्तर पर बेहतर रैंकिंग प्राप्त कर सकेगा। उन्होंने संबंधित विभागों से समन्वय स्थापित कर निम्न रैंकिंग वाले लक्ष्यों में सुधार के लिए ठोस प्रयास करने का आह्वान किया।

राज्य स्तरीय विशेषज्ञ शैलेन्द्र कुमार ने कार्यशाला में जनपद की प्रगति की विस्तृत समीक्षा प्रस्तुत की। उन्होंने बताया कि शिक्षा, लैंगिक समानता, स्वच्छ पानी एवं स्वच्छता, और बाल विकास से जुड़े लक्ष्यों में अपेक्षित सुधार नहीं होने के कारण वर्ष 2023-24 में जनपद की रैंकिंग प्रभावित हुई है। उन्होंने इन क्षेत्रों में विशेष ध्यान देने की आवश्यकता पर जोर दिया।

पीएम गति शक्ति पोर्टल टीम के विशेषज्ञ अक्षय जायसवाल एवं नवराज छेत्री ने इस मंच के माध्यम से योजनाओं के समन्वय और कार्यान्वयन पर प्रस्तुति दी। जिला अर्थ एवं संख्याधिकारी रेणु भंडारी ने विभागीय अधिकारियों से लक्ष्यों की प्राप्ति के लिए सटीक और समयबद्ध जानकारी प्रदान करने का अनुरोध किया।

इस अवसर पर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. रमेश चंद्र पंत, जिला विकास अधिकारी संतोष कुमार पंत सहित जिला स्तरीय अधिकारी एवं समस्त विकास खंडों के विकास खंड अधिकारी उपस्थित रहे।