अब राजस्थान की भजनलाल सरकार फिर से शुरू करेगी 20 साल से बंद पड़ी, इस योजना को, इन्हें मिलेगा लाभ

जयपुर राजस्थान के भजनलाल सरकार अब प्रदेश में घरेलू गैस के अनधिकृत प्रयोग एवं अवैध रिफिलिंग जैसी समस्याओं को रोकने के लिए उपभोक्ताओं को सिलेंडर…

जयपुर राजस्थान के भजनलाल सरकार अब प्रदेश में घरेलू गैस के अनधिकृत प्रयोग एवं अवैध रिफिलिंग जैसी समस्याओं को रोकने के लिए उपभोक्ताओं को सिलेंडर देने के लिए एक बड़ा कदम उठाने वाली है।

21e7b59e-b909-45ce-800c-4b81d0841272 25

प्रदेश की भजनलाल सरकार की ओर से इस संबंध में शीघ्र ही अभियान चलाए जाएंगे। खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री सुमित गोदारा ने गुरुवार को विधानसभा में खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता अनुदान मांग पर हुई बहस का जवाब देते हुए ये बात कही है।

सुमित गोदारा ने कहा कि बीपीएल परिवार एवं प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना का लाभ ले रहे लोगों को ₹450 में गैस सिलेंडर उपलब्ध कराया जाएगा और उन्हें साथ में डोर स्टेप डिलीवरी भी दी जाएगी। राशन विक्रेताओं को हर साल आदर्श राशन विक्रेता प्रशस्ति सम्मान भी दिया जाएगा। इसके साथ ही उपभोक्ता संरक्षण विषय क्षेत्र में 20 साल से बंद युवा पुरस्कार एवं प्रशस्ति पत्र योजना अपना शुरू की जाएगी।

खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री सुमित गोदारा ने कहा कि उचित मूल्य दुकानों पर जाकर राशन लाने में असमर्थ लोगों के लिए डोर-स्टेप-डिलेवरी योजना शुरू की गई है। इसके तहत 60 साल से अधिक एवं 18 वर्ष से कम आयु वाले लोगों तथा निशक्त लाभार्थियों को यह सुविधा दी जा रही है।

लगभग 9 लाख से अधिक परिवारों को उनके निवास स्थान पर जाकर उनकी पात्रता के अनुसार राशन सामग्री भी दी जाएगी। उनका कहना है कि राशन व्यवस्था में 4.36 करोड़ उपभोक्ता में से साढे तीन करोड़ लाभार्थियों की केवाईसी के साथ अब तक 80.20% केवाईसी की जा चुकी है।

ये मांगें हुई पारित

चर्चा के बाद सदन ने खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामलात विभाग की 9 अरब, 61 करोड़, 68 लाख, 20 हजार रुपए की अनुदान मांगें ध्वनिमत से पारित कर दी।