हाथी का फेसबुक एकाउंट ? क्या है मामला

  सावन’ के बहाने वन्यजीवों की संवेदनशीलता से लोगों को जोड़ेगा कॉर्बेट प्रशासन (सलीम मलिक) रामनगर। हाथी का फेसबुक एकाउंट ?,  चौंक गये ना। यही…

02a9168e910640443b51d7e9de26af8d
 

25

सावन’ के बहाने वन्यजीवों की संवेदनशीलता से लोगों को जोड़ेगा कॉर्बेट प्रशासन

(सलीम मलिक)

रामनगर। हाथी का फेसबुक एकाउंट ?,  चौंक गये ना। यही सच है, दरअसल यह मामला कॉर्बेट नेशनल पार्क में पल रहे दो साल के हथिनी के बच्चे ‘सावन’ का है। और सावन के सहारे से   कॉर्बेट प्रशासन लोगों को वन्यजीवों के प्रति संवेदनशील बनाने का प्रयास कर रहा है। बाकायदा कॉर्बेट प्रशासन ने सावन से जुड़ी हर गतिविधि को लोगों से साझा करने के लिए सोशल मीडिया पर सावन का पेज भी क्रिएट कर लिया है। वन महकमा ‘सावन’ को लेकर खासा उत्साहित है। अपनी मां के गर्भ में दक्षिण भारत से लेकर उत्तर भारत तक का सफर तय करने वाले सावन को लेकर बच्चों में बेहद उत्सुकता है। 

देश-दुनियां में बाघों के लिए जाने जाने वाले कॉर्बेट नेशनल पार्क से हथिनी के इस बच्चे ‘सावन’ का रिश्ता उस समय जुड़ा जब पार्क में सुरक्षा गश्त में प्रयोग होने वाले हाथियों की कमी को देखते हुए कॉर्बेट प्रशासन ने दक्षिण भारत के राज्य कर्नाटक से हाथी मंगाए थे। कर्नाटक से आये हाथियों के इस दल में एक कचम्भा नामक गर्भवती हथिनी भी थी। गर्भवती कचम्भा हथिनी की विशेष देखभाल करते हुए कॉर्बेट में संभावित नन्हे मेहमान के स्वागत की तैयारियां शुरू की गई। दो अगस्त 2018 को कॉर्बेट नेशनल पार्क के कालागढ़ एलिफेंट कैम्प में कचम्भा के बच्चे की किलकारी गूंजी तो कॉर्बेट में बच्चे का खासा स्वागत करते हुए उसकी अच्छी परवरिश का फैसला लिया गया। सावन के महीने में जन्मे इस बच्चे को पार्क के कर्मचारियों ने ‘सावन’ दिया। अपनी बालसुलभ हरकतों के कारण कुछ ही दिनों में सावन सबका प्रिय बन गया। कॉर्बेट घूमने आने वाले बच्चों में सावन का ऐसा क्रेज बन गया कि उन्हें वह अपने परिवार का सदस्य लगने लगा। 

Elephants Facebook account what is the matter

सावन से खास लगाव के चलते उसका पहला जन्मदिन कॉर्बेट प्रशासन ने बड़ी धूमधाम से कालागढ़ में मनाया। जहां कई अधिकारियों और स्कूली बच्चों ने कार्यक्रम में शिरकत की। बीते साल कोविड के कारण सावन के जन्मदिन पर कोई समारोह नहीं हो सका। लेकिन इस बार फिर कॉर्बेट प्रशासन सावन का जन्मदिन धूमधाम से मनाने जा रहा है। 

पर्यटकों खास तौर पर बच्चों में सावन की लोकप्रियता को देखते हुए कॉर्बेट प्रशासन ने सावन के बहाने लोगों को वन्यजीवों के प्रति संवेदनशील बनाने व सावन से जुड़ी जानकारियां साझा करने के लिए सोशल मीडिया साइट फेसबुक पर सावन के नाम से पेज भी बना दिया है। 

इस फेसबुक पेज  https://m.facebook.com/Saavan-104875468515030/?_rdr पर सावन से जुड़ी तस्वीरें-वीडियो डालकर कॉर्बेट प्रशासन ने बच्चों को सावन की दिलचस्प गतिविधियों की जानकारी देनी शुरू कर दी है।

कॉर्बेट नेशनल पार्क के डायरेक्टर राहुल कुमार ने बताया कि अभी तक कॉर्बेट पार्क के किसी भी वन्यजीव का सोशल मीडिया पर कोई आधिकारिक पेज नहीं था। सावन के माध्यम से यह पहली पहल है। इस पेज के माध्यम से लोगों के सावन से जुड़े हर छोटे-बड़े दिलचस्प पहलू से परिचित कराते हुए उन्हें वन व वन्यजीवों के प्रति और अधिक संवेदनशीन बनाने का प्रयास किया जाएगा। इस पेज के माध्यम से वह बच्चे जो पार्क भृमण के दौरान सावन से परिचित हो चुके हैं, अपने घर लौटने के बाद भी सावन से जुड़ाव महसूस कर सकेंगे।

Elephants Facebook account what is the matter