नैनीताल। कुमाऊं विश्वविद्यालय नैनीताल के मंगलवार को आयोजित 20वें दीक्षांत समारोह का दिन उन मेधावी छात्रों के लिए यादगार बन गया जिन्होंने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के हाथों अपनी उपाधियां और पदक प्राप्त किए। समारोह में जब एक-एक कर मेधावियों के नाम पुकारे गए तो सभागार तालियों से गूंज उठा। छात्रों के चेहरों पर उपलब्धि की चमक और आंखों में भविष्य के सुनहरे सपनों की झलक साफ दिखाई दी। हर किसी के लिए यह पल जीवन का सबसे गौरवपूर्ण क्षण था जिसे वे कभी नहीं भूल पाएंगे।
डीएसबी परिसर नैनीताल की बीएससी एग्रीकल्चर की छात्रा खुशी देवल ने दो गोल्ड मेडल, वाइस चांसलर गोल्ड मेडल और गौरा देवी गोल्ड मेडल हासिल कर सबका ध्यान खींचा। रुद्रपुर की रहने वाली खुशी ने बताया कि राष्ट्रपति के हाथों मेडल लेना उनके जीवन का सबसे गर्वित पल रहा। उन्होंने कहा कि वह भविष्य में सिविल सर्विसेज में करियर बनाना चाहती हैं।
इसी परिसर की राशि उप्रेती को अर्थशास्त्र में वाइस चांसलर गोल्ड मेडल मिला। राशि का कहना है कि यह सम्मान उन्हें और बेहतर करने की प्रेरणा देता है और वह आगे चलकर गवर्नमेंट एग्जाम की तैयारी करेंगी। वहीं हिमानी चौसाला ने बीएससी एग्रीकल्चर में दो गोल्ड मेडल, वाइस चांसलर गोल्ड मेडल और सीतारमन जिंदल गोल्ड मेडल प्राप्त किया। हिमानी का सपना है कि वह पीएचडी कर कृषि के क्षेत्र में शोध कार्य करें।
चाणक्य लॉ कॉलेज की मीतू गोयल को एलएलबी में तीन गोल्ड मेडल — वाइस चांसलर गोल्ड मेडल, गौरा देवी और ठाकुर इंदर सिंह नयाल गोल्ड मेडल से सम्मानित किया गया। मीतू ने कहा कि राष्ट्रपति के हाथों सम्मान पाना किसी सपने से कम नहीं है। वह भविष्य में अधिवक्ता बनकर न्याय व्यवस्था में योगदान देना चाहती हैं।
पिथौरागढ़ की अपर्णा जोशी के लिए भी यह दिन बेहद खास रहा। उन्होंने बीएड में तीन गोल्ड मेडल — वाइस चांसलर गोल्ड मेडल, गौरा देवी गोल्ड मेडल और कमला देवी गोल्ड मेडल हासिल किए। अपर्णा ने कहा कि यह पल उनके जीवन का सबसे गौरवान्वित क्षण है। शिक्षक माता-पिता की बेटी होने के नाते वह भी शिक्षा के क्षेत्र में ही करियर बनाना चाहती हैं।
डीएसबी परिसर नैनीताल की हर्षिता सक्सेना को एमएससी रसायन विज्ञान में वाइस चांसलर गोल्ड मेडल और गंगा बिष्ट स्मृति गोल्ड मेडल से सम्मानित किया गया। हर्षिता ने कहा कि यह सम्मान उन्हें शिक्षा के क्षेत्र में आगे बढ़ने की प्रेरणा देता है।
वहीं हर्षित तिवारी ने पत्रकारिता विभाग का नाम रोशन किया। उन्हें दो गोल्ड मेडल — स्वर्गीय मुरारीलाल माहेश्वरी स्मृति गोल्ड मेडल और वाइस चांसलर गोल्ड मेडल प्राप्त हुए। यह पत्रकारिता विभाग के इतिहास में पहला मौका है जब किसी छात्र को वाइस चांसलर गोल्ड मेडल मिला। हर्षित ने कहा कि यह उनके लिए गर्व का क्षण है और वे आगे पत्रकारिता में पीएचडी करना चाहते हैं।
