MP में मासूमों की जान जाने के बाद Coldrif कफ सिरप पर बैन, CM मोहन यादव ने कहा दोषियों को नहीं बख्शा जाएगा

छिंदवाड़ा। मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा में 9 बच्चों की दर्दनाक मौत के बाद प्रदेश सरकार ने Coldrif कफ सिरप पर बैन लगा दिया है। मुख्यमंत्री…

n6837080991759573344519619881ff07f0476f113436abc7572d3f84556fd2dc953e491132368625edf297

छिंदवाड़ा। मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा में 9 बच्चों की दर्दनाक मौत के बाद प्रदेश सरकार ने Coldrif कफ सिरप पर बैन लगा दिया है। मुख्यमंत्री मोहन यादव ने स्पष्ट कहा कि इस मामले में किसी को भी बख्शा नहीं जाएगा।

CM यादव ने इस घटना पर बयान जारी करते हुए कहा कि छिंदवाड़ा में Coldrif सिरप के सेवन से हुई बच्चों की मौत अत्यंत दुखद है। उन्होंने बताया कि सिरप की बिक्री पूरे प्रदेश में रोक दी गई है और इसे बनाने वाली कंपनी के अन्य उत्पादों पर भी बैन लगाया जा रहा है।

सिरप बनाने वाली फैक्ट्री कांचीपुरम में स्थित है। घटना की जानकारी मिलने के बाद मध्य प्रदेश सरकार ने तमिलनाडु सरकार से जांच कराने का अनुरोध किया था। आज सुबह रिपोर्ट प्राप्त हुई और उसके आधार पर सख्त कार्रवाई की गई।

स्थानीय प्रशासन पहले ही Coldrif और Nextro-DS सिरप पर जिला स्तर पर प्रतिबंध लगा चुका था। अब राज्य सरकार ने विशेष जांच टीम बनाई है, जो सिरप के वितरण, आपूर्ति चेन और चिकित्सकों की भूमिका की गहन पड़ताल करेगी। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय और राष्ट्रीय रोग नियंत्रण केंद्र (NCDC) की टीम भी मौके पर पहुंच चुकी है और सैंपल जांच में सहयोग कर रही है।

मृत बच्चों में शिवम, विधि, अदनान, उसैद, ऋषिका, हेतांश, विकास, चंचलेश और संध्या शामिल हैं। परिजनों का आरोप है कि सामान्य सर्दी-खांसी की दवा ने उनके बच्चों की जान ले ली।

स्वास्थ्य विभाग ने अभिभावकों से चेतावनी दी है कि बच्चों को बिना डॉक्टर की सलाह के कोई भी दवा न दें। साथ ही, जिला प्रशासन ने 1,400 से अधिक बच्चों की स्क्रीनिंग अभियान शुरू कर दी है, ताकि जो भी बच्चे प्रभावित हो सकते हैं, उन्हें समय रहते पहचानकर इलाज मिल सके।