कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट यूजी दो हजार पच्चीस का रिजल्ट आखिरकार सामने आ गया है। लाखों स्टूडेंट्स जो कई हफ्तों से इस पल का इंतजार कर रहे थे उनके लिए अब इंतजार खत्म हो गया है। नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने चार जुलाई को परीक्षा का स्कोर कार्ड जारी कर दिया है जो अब cuet.nta.nic.in पर उपलब्ध है।
अब छात्र अपने एप्लिकेशन नंबर और जन्मतिथि डालकर रिजल्ट देख सकते हैं। इस साल परीक्षा तेरह मई से लेकर तीन जून के बीच देशभर के अलग अलग केंद्रों पर कराई गई थी। ये एग्जाम हर साल उन छात्रों के लिए होती है जो देश के नामी यूनिवर्सिटी में ग्रेजुएशन कोर्स में एडमिशन लेना चाहते हैं।
एक जुलाई को एनटीए ने फाइनल आंसर की पहले ही जारी कर दी थी लेकिन बहुत से छात्र इस बात को लेकर कन्फ्यूज थे कि आंसर की और रिजल्ट एक ही होता है या नहीं। दरअसल रिजल्ट हर छात्र के लिए अलग से तैयार किया गया होता है जिसमें उनके सभी विषयों के नंबर और ओवरऑल स्कोर लिखा होता है।
अब रिजल्ट आने के बाद छात्रों को अपना अगला कदम सोच समझकर उठाना है। उन्हें जिस भी यूनिवर्सिटी में एडमिशन लेना है उसकी वेबसाइट पर जाकर काउंसलिंग और कटऑफ से जुड़ी जानकारियों पर नज़र बनाए रखनी है क्योंकि हर यूनिवर्सिटी अपनी मेरिट लिस्ट अलग जारी करेगी।
स्कोर कार्ड डाउनलोड करने के लिए cuet.nta.nic.in वेबसाइट पर जाना होगा। वहां दिए गए रिजल्ट लिंक पर क्लिक करने के बाद एप्लिकेशन नंबर और डेट ऑफ बर्थ डालना होगा। इसके बाद स्क्रीन पर स्कोर कार्ड दिखेगा जिसे डाउनलोड कर प्रिंट भी कर सकते हैं ताकि आगे की प्रक्रिया में कोई दिक्कत न हो।
