Whats-App-Image-2026-04-02-at-4-36-29-PM shree-krishna-vidyapeethm,k

भारत की अहम डिफेंस वेबसाइट्स पर पाक हैकर्स का साइबर अटैक सेना ने दी बड़ी जानकारी

पहलगाम में हाल ही में हुए आतंकी हमले के बाद दोनों देशों के बीच माहौल और ज्यादा गरमा गया है। अब ताजा मामला सामने आया…

21e7b59e-b909-45ce-800c-4b81d0841272 25

पहलगाम में हाल ही में हुए आतंकी हमले के बाद दोनों देशों के बीच माहौल और ज्यादा गरमा गया है। अब ताजा मामला सामने आया है जिसमें भारतीय सेना ने दावा किया है कि पाकिस्तान से जुड़े साइबर हमलावरों ने भारत की कुछ बेहद अहम डिफेंस वेबसाइट्स को अपना निशाना बनाया है। सेना का कहना है कि इस साइबर अटैक के बाद रक्षा से जुड़ी संवेदनशील जानकारी लीक होने की आशंका जताई जा रही है।

सेना ने जानकारी दी है कि ‘पाकिस्तान साइबर फोर्स’ नाम से चलने वाले एक एक्स अकाउंट ने मिलिट्री इंजीनियर सर्विसेज यानी एम ई एस और मनोहर पर्रिकर रक्षा अध्ययन और विश्लेषण संस्थान यानी आई डी एस ए की वेबसाइट पर हमला किया है। इस हमले में जो डाटा लीक हुआ है उसमें रक्षा कर्मियों के लॉगिन आईडी और पासवर्ड जैसे गोपनीय जानकारियां शामिल हो सकती हैं।

इतना ही नहीं रिपोर्ट में यह भी सामने आया है कि इस ग्रुप ने रक्षा मंत्रालय के अंतर्गत आने वाली ‘आर्मर्ड व्हीकल निगम लिमिटेड’ की वेबसाइट को भी नुकसान पहुंचाने की कोशिश की है। हैकर्स ने इस वेबसाइट को छेड़ने की कोशिश करते हुए उस पर पाकिस्तानी झंडे डाल दिए और ए आई की मदद से उसका चेहरा बिगाड़ने की कोशिश की।

स्थिति की गंभीरता को देखते हुए ‘आर्मर्ड व्हीकल निगम लिमिटेड’ की वेबसाइट को फिलहाल पूरी तरह ऑफलाइन कर दिया गया है। सेना का कहना है कि ये कदम एहतियातन उठाया गया है ताकि वेबसाइट की गहराई से जांच हो सके और ये पता लगाया जा सके कि इस हमले से कितना नुकसान हुआ है। साथ ही ये भी सुनिश्चित किया जा रहा है कि भविष्य में ऐसी कोई सेंधमारी ना हो।

इसी के साथ सुरक्षा एजेंसियां अब इंटरनेट पर हर गतिविधि पर नजर बनाए हुए हैं। साइबर एक्सपर्ट्स इस बात की निगरानी कर रहे हैं कि पाकिस्तान की तरफ से फिर कोई कोशिश ना हो। सेना का कहना है कि इस तरह के किसी भी खतरे से निपटने के लिए पूरी तैयारी की जा रही है और डिफेंस सिस्टम को पहले से ज्यादा मजबूत बनाया जा रहा है।