Almora:: आशा वर्कर्स को यूकेडी ने दिया समर्थन

  अल्मोड़ा-14 अगस्त 2021-  उत्तराखंड क्रांति दल जिला ईकाई अल्मोड़ा की ओर से आशा वर्कर्स के आन्दोलन को पूर्ण समर्थन दिया है।   उक्रांद नेताओं…

214f02aea5a6a11f934284f2d436626b
 

अल्मोड़ा-14 अगस्त 2021-  उत्तराखंड क्रांति दल जिला ईकाई अल्मोड़ा की ओर से आशा वर्कर्स के आन्दोलन को पूर्ण समर्थन दिया है।

  उक्रांद नेताओं ने कहा कि शुरूआत में आशा कार्यकर्तियों से केवल मातृ एवं शिशु कल्याण का कार्य लिया जाता था उनका मुख्य कार्य मातृ एवं शिशु मृत्यु दर में कमी लाना था।

 धीरे-धीरे स्वास्थ्य विभाग ने इनसे विभागीय अनेक कार्य लेने शुरू कर दिये तथा वर्तमान में सरकार द्वारा विभिन्न प्रकार की गणनाओं के साथ साथ 10 विभागों के कार्य आशा कार्यकर्तियों से लिए जा रहे हैं किंतु उनके मानदेय में वृद्धि नहीं की गई ।

आशा वर्कर्स को मात्र दो हजार मानदेय वह भी जो नियमित रूप से उन्हें नहीं मिलता है उसको अत्यंत कम बताते हुए उन्हैं परिवार के भरण-पोषण के लायक न्यूनतम 15000 रूपये सम्मानजनक मानदेय दिए जाने की मांग उक्रांद नेताओं ने की।

बच्चे के गर्भ में आने से जन्म तक जच्चा के सभी टीकों के सफल टीकाकरण ,समय समय पर सभी जांच करवाने के उपरांत शिषु के सरकारी अस्पताल में जन्म लेने पर मिलने वाली मात्र 600रूपयों की धनराशि को अत्यंत कम बताते हुए धनराशि प्रतिशिषु 2000 रूपये किये जाने की मांग भी उक्रांद नेताओं ने की तथा यह भी कहा शिषु का जन्म जिले में हो या  जिले से बाहर सरकारी अस्पताल में हो या निजी अस्पताल में आशा वर्कर्स को यह धनराशि अनिवार्य रूप से दी जाय।

 आशा कार्यकर्ताओं को समर्थन देने आज गांधी पार्क धरना स्थल उक्रांद जिलाध्यक्ष शिवराज बनौला, ब्रह्मानंद डालाकोटी,दीवान जीना आदि पहुंचे उक्रांद नेताओं ने आशा कार्यकर्ताओं की मांगों पर शीघ्र कार्यवाही न होने दल द्वारा सीधे आंदोलन में भागीदारी की चेतावनी सरकार को दी है।