अल्मोड़ा:: बिनसर वन्य जीव विहार के निकटवर्ती गांव सुनौली, बीना, हड़ोली, भैंसोड़ी आदि में जंगली सुअरों द्वारा फसलों को भारी नुकशान पहुंचाया जा रहा है ।
इस वर्ष अधिक बारिश के चलते फसल काफी अच्छी हुई हैं, लेकिन सुअर रात में झुंड में आकर फसल चौपट कर जा रहे हैं । इससे परेशान होकर काश्तकार कच्ची फसल काटने लगे हैं ।सूअर धान, मडुवा व गडेरी की फसल को अधिक नुकसान पहुंचा रहे हैं ।
इधर ग्रामीणों की मांग पर वनकर्मियों द्वारा सुनौली तथा बीना गांव जाकर किए गए फसल नुकसान का निरीक्षण किया गया ।
ग्रामीणों ने वन अधिकारियों से ट्रेंड शिकारियों के द्वारा सूअरों को मारने, कृषि भूमि की घेराबंदी करने, फसल मुआवजा राशि में वृद्धि करने, जंगलों में किये जाने वाले वनीकरण में कम से कम 50% फलदार पौधों का रोपण अनिवार्य रूप से किए जाने, विधायक निधि व सांसद निधि का न्यूनतम 50% कृषि बागवानी के विकास में खर्च करने की मांग की ।
लोक प्रबंध विकास संस्था के संचालक ईश्वर जोशी ने बताया कि उनके द्वारा इस आशय का एक ज्ञापन जिलाधिकारी के माध्यम से मुख्यमंत्री को प्रेषित किया गया है ।
इस अवसर पर वन दरोगा हरेंद्र सतवाल, वनबीट अधिकारी करन धामी, मोहन सिंह धामी, रोशन सिंह, ईश्वर जोशी, ग्राम प्रधान पूजा भाकुनी, संसाधन पंचायत सुनौली की किरन भाकुनी, पूरन सिंह, संतोषी, रमेश राम आदि उपस्थित रहे ।
