भारतीय दूतावास ने बताया कि तीन भारतीय नागरिक ईरान से लापता हो गए हैं। दूतावास ने ईरानी अधिकारियों से इन व्यक्तियों को खोजने की और उनकी सुरक्षा को सुनिश्चित करने की अपील की है।
दूतावास ने एक पोस्ट में कहा, “तीन भारतीयों के परिवारों ने हमें सूचित किया है कि उनके रिश्तेदार ईरान यात्रा के बाद लापता हो गए हैं। हमने इस मामले को ईरानी अधिकारियों के समक्ष उठाया है और अनुरोध किया है कि लापता भारतीयों को तुरंत खोजा जाए और उनकी सुरक्षा सुनिश्चित की जाए।”
तेहरान में भारतीय मिशन लापता व्यक्तियों के परिवारों को उनकी खोज के प्रयासों के बारे में जानकारी दे रहा है एक लापता व्यक्ति की मां का कहना है कि यह सभी पंजाब के निवासी हैं और 1 मई से ईरान में बंधक बने हुए हैं, जिनसे फिरौती की मांग की गई है।
तीन लापता व्यक्तियों में से एक, हुसनप्रीत सिंह (संगरूर), जसपाल सिंह (एसबीएस नगर) और अमृतपाल सिंह (होशियारपुर) हैं। ये सभी 1 मई को तेहरान में उतरने के तुरंत बाद लापता हो गए।
पंजाब के एक यात्रा एजेंट ने इन तीनों को दुबई ईरान मार्ग से ऑस्ट्रेलिया भेजने का वादा किया था। उसने उन्हें ईरान में अस्थाई ठहराव का आश्वासन दिया था लेकिन 1 मई को वहां पहुंचने के बाद उनका अपहरण कर लिया गया। परिवार वालों का कहना है कि अपहरणकर्ताओं ने 1 करोड़ रुपये की फिरौती मांगी है।
दूतावास ने आश्वासन दिया है कि वह भारत में संबंधित परिवारों को घटनाक्रम की जानकारी दे रहा है। “हम परिवार के सदस्यों को दूतावास द्वारा किए जा रहे प्रयासों के बारे में नियमित रूप से अपडेट कर रहे हैं,” बयान में कहा गया।
लापता व्यक्तियों की पहचान, उनके अंतिम ज्ञात स्थानों या ईरान यात्रा के कारणों के बारे में और जानकारी अभी तक सार्वजनिक नहीं की गई है।