प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिखाया खिलाड़ियों के प्रति सम्मान, वर्ल्ड कप ट्रॉफी के सामने भी नहीं बढ़ाया हाथ

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार पांच नवंबर को अपने आवास सात लोक कल्याण मार्ग पर महिला वर्ल्ड कप जीतने वाली हरमनप्रीत कौर की कप्तानी वाली…

n687909344176242548092776a7210b76ced8ebde545894fd9dffb1a8abaa36eb37bc9f3c7e8787733b9dec

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार पांच नवंबर को अपने आवास सात लोक कल्याण मार्ग पर महिला वर्ल्ड कप जीतने वाली हरमनप्रीत कौर की कप्तानी वाली टीम इंडिया से मुलाकात की। इस मौके पर प्रधानमंत्री ने खिलाड़ियों की हिम्मत और संघर्ष की तारीफ करते हुए कहा कि लगातार तीन हार के बाद जिस तरह टीम ने वापसी की वह वाकई काबिल ए तारीफ है।

मोदी ने खिलाड़ियों से उस वक्त की भी बात की जब सोशल मीडिया पर लगातार ट्रोलिंग हो रही थी। उन्होंने कहा कि उस समय भी टीम ने हिम्मत नहीं हारी और शानदार खेल दिखाकर इतिहास रच दिया। मुलाकात के दौरान प्रधानमंत्री ने खिलाड़ियों और वर्ल्ड कप ट्रॉफी के साथ कई तस्वीरें खिंचवाईं। इनमें से एक फोटो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रही है।

इस तस्वीर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर और उप कप्तान स्मृति मंधाना के बीच ट्रॉफी के साथ नजर आ रहे हैं। लेकिन गौर करने वाली बात यह रही कि उन्होंने ट्रॉफी को हाथ नहीं लगाया। यह बात लोगों के दिल को छू गई। कहा जाता है कि ट्रॉफी को वही छू सकता है जिसने उसे अपनी मेहनत से जीता हो। इसीलिए पीएम मोदी ने खिलाड़ियों की मेहनत का सम्मान करते हुए ट्रॉफी को नहीं छुआ।

ऐसा पहली बार नहीं हुआ जब उन्होंने ऐसा किया हो। जब रोहित शर्मा की कप्तानी में भारत ने 2024 का टी20 वर्ल्ड कप जीता था तब भी उन्होंने टीम से मुलाकात की थी। उस समय भी उन्होंने ट्रॉफी को छुए बिना फोटो खिंचवाई थी। उस दौरान उन्होंने कप्तान रोहित शर्मा और कोच राहुल द्रविड़ के हाथ पकड़कर फोटो क्लिक करवाई थी।

हरमनप्रीत कौर ने इस मुलाकात में 2017 का जिक्र किया जब वह ट्रॉफी के बिना प्रधानमंत्री से मिली थीं। उन्होंने कहा कि अब जब जीत मिली है तो यह पल और खास हो गया है। उप कप्तान स्मृति मंधाना ने कहा कि प्रधानमंत्री हमेशा उन्हें प्रेरणा देते हैं और उनका उत्साह बढ़ाते हैं।

भारतीय महिला टीम मंगलवार की शाम दिल्ली पहुंची थी। रविवार को नवी मुंबई में हुए फाइनल मुकाबले में भारत ने दक्षिण अफ्रीका को बावन रन से हराकर पहली बार आईसीसी ट्रॉफी जीती थी। बातचीत के दौरान दीप्ति शर्मा ने प्रधानमंत्री से कहा कि वह 2017 से उनसे मिलने का इंतजार कर रही थीं।

पीएम मोदी ने उनके इंस्टाग्राम बायो में लिखे जय श्रीराम और उनके हाथ पर बने हनुमान जी के टैटू का जिक्र किया तो दीप्ति ने मुस्कुराते हुए कहा कि उन्हें यही ताकत देता है। हरमनप्रीत ने पूछा कि वह हमेशा इतने शांत और वर्तमान में कैसे रहते हैं। इस पर प्रधानमंत्री ने कहा कि यह अब उनके जीवन का हिस्सा बन चुका है।

उन्होंने टीम की यात्रा के यादगार लम्हों को भी याद किया। उन्होंने बताया कि इंग्लैंड के खिलाफ 2021 में हरलीन देयोल का कैच उन्होंने सोशल मीडिया पर देखा था और वह आज भी उन्हें याद है।

मोदी ने मुस्कुराते हुए फाइनल मैच के दौरान अमनजोत कौर के कैच पर भी चुटकी ली। उन्होंने कहा कि जब गेंद हवा में थी तब आपको गेंद दिखी होगी लेकिन जैसे ही आपने कैच पकड़ा तो ट्रॉफी नजर आई होगी।

खिलाड़ी क्रांति गौड़ ने प्रधानमंत्री से कहा कि उनका भाई उनका बहुत बड़ा फैन है। इस पर प्रधानमंत्री ने कहा कि वह कभी भी उनसे मिलने आ सकता है।

मुलाकात के आखिर में प्रधानमंत्री ने खिलाड़ियों से फिट इंडिया अभियान को आगे बढ़ाने की अपील की। उन्होंने कहा कि देश की बेटियों में फिटनेस को लेकर जागरूकता बढ़ाने की जरूरत है। मोदी ने बढ़ते मोटापे पर चिंता जताते हुए कहा कि हर किसी को व्यायाम और खेल को अपने जीवन का हिस्सा बनाना चाहिए। उन्होंने खिलाड़ियों से कहा कि वे अपने स्कूलों में जाकर बच्चों को खेलने और फिट रहने के लिये प्रेरित करें।