हल्द्वानी। प्रदेश सरकार की महत्वाकांक्षी मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना बेरोजगार युवाओं के लिए नई उम्मीद बनकर सामने आ रही है। इस योजना का मकसद युवाओं को स्वरोजगार के लिए प्रेरित करना और उन्हें आर्थिक रूप से मजबूत बनाना है। इसी क्रम में जिला उद्योग केंद्र नैनीताल की ओर से लाभार्थियों को प्रशिक्षण उपरांत प्रमाणपत्र वितरित किए गए। इस दौरान 118 लोगों को प्रमाणपत्र दिए गए।
जिला उद्योग केंद्र की महाप्रबंधक पल्लवी गुप्ता ने बताया कि योजना के तहत युवाओं को सब्सिडी युक्त लोन उपलब्ध कराया जाता है। पांच दिन का प्रशिक्षण पूरा करने के बाद उन्हें प्रमाणपत्र प्रदान किया गया है। उन्होंने कहा कि वित्तीय वर्ष 2025-26 में 725 लोगों को स्वरोजगार से जोड़ने का लक्ष्य रखा गया है, जिनमें से अब तक 350 आवेदन बैंकों को भेजे जा चुके हैं।
उन्होंने यह भी बताया कि इच्छुक व्यक्ति जिला उद्योग केंद्र में आवेदन कर सकते हैं। इसके अलावा योजना की ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया भी https://msy.uk.gov.in पोर्टल पर उपलब्ध है। योजना के तहत युवाओं को 15% से 35% तक की छूट मिलती है। किसी को आवेदन में दिक्कत होने पर सीधे जिला उद्योग केंद्र से संपर्क करने की सुविधा भी है।
मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना में अलग-अलग क्षेत्रों के लिए 1 लाख से 25 लाख रुपये तक का लोन उपलब्ध कराया जाता है। आवेदनकर्ता उत्तराखंड का निवासी होना चाहिए और उसके पास आधार कार्ड, बैंक पासबुक और मोबाइल नंबर होना जरूरी है।
इस योजना में आयुर्वेदिक उद्योग, फूड प्रोडक्ट, पैकेजिंग, आटा चक्की, फर्नीचर, मसाला उद्योग, फोटोग्राफी, एलईडी बल्ब, इलेक्ट्रॉनिक सामान, बुटीक, सिलाई-कढ़ाई, ज्वैलरी, इंजीनियरिंग वर्क्स, मोबाइल रिपेयरिंग, मशरूम उत्पादन, डेयरी, टेंट हाउस, रेडीमेड गारमेंट, स्टील फैब्रिकेशन, साइबर कैफे, हैंडीक्राफ्ट, बिस्किट, पोहा सहित करीब 70 लघु उद्योगों में आवेदन किया जा सकता है।
