उत्तराखंड में लगातार बढ़ रहे हैं डेंगू के मामले, पौड़ी जिले में पाए गए सबसे अधिक मरीज

देश में सभी जगह डेंगू के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। उत्तराखंड में अब तक पांच जिलों में कुल 75 मामले सामने आ चुके हैं।…

Whats App Image 2026 03 19 at 11 25 19 AM

देश में सभी जगह डेंगू के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। उत्तराखंड में अब तक पांच जिलों में कुल 75 मामले सामने आ चुके हैं। इसमें से पौड़ी जिले में सबसे अधिक 60 मरीज मिले हैं। स्वास्थ्य विभाग का कहना है कि इसकी रोकथाम के लिए सभी जगह निर्देश जारी किए गए हैं। स्वास्थ्य महानिदेशालय स्तर पर डेंगू मामलों की निगरानी की जा रही है।

21e7b59e-b909-45ce-800c-4b81d0841272

आगामी नवंबर व दिसंबर तक डेंगू संक्रमण के फैलने की आशंका रहती है। बताया जा रहा है कि इसके पहले वाले वर्ष की तुलना में इस बार सितंबर तक केवल 75 मामले सामने आए हैं। ऋषिकेश में एक डेंगू के मरीज की मौत भी हुई है। मरीज को पहले से कई तरह की बीमारी होने की वजह से उसकी मौत का वास्तविक कारण भी नहीं पता चल पाया है।

स्वास्थ्य मंत्री डॉ.धन सिंह रावत ने कहा कि सभी जिलों के सीएमओ को डेंगू रोकथाम के लिए अलर्ट रहने के निर्देश दिए गए हैं। इसके साथ ही स्वास्थ्य महानिदेशालय को मॉनिटरिंग करने के लिए भी कहा गया है। आगामी दो माह तक डेंगू संक्रमण की संभावना को देखते हुए सभी से सतर्क रहने के लिए कहा गया है।

प्रदेश में अब तक डेंगू मरीजों की संख्या

जिला डेंगू मरीज

पौड़ी 59

देहरादून 09

हरिद्वार 03

नैनीताल 03

ऊधमसिंह नगर 01