उत्तराखंड में लगातार बारिश ने ढाया कहर, पहाड़ी क्षेत्रों में भारी बारिश के बाद येलो अलर्ट किया गया जारी, आपदा विभाग सतर्क

उत्तराखंड में इन दिनों मानसून पूरी तरह सक्रिय हो चुका है प्रदेश के कई हिस्सों में लगातार रुक-रुक कर बारिश हो रही है। इसकी वजह…

n6740316551753432753623bb04fb689a7b2ef3dc1e18a24902748d03e8747e1e5b03c9c6f21409a632adc0

उत्तराखंड में इन दिनों मानसून पूरी तरह सक्रिय हो चुका है प्रदेश के कई हिस्सों में लगातार रुक-रुक कर बारिश हो रही है। इसकी वजह से तमाम स्टेट हाईवे और नेशनल हाईवे भी बाधित हो रहे हैं मौसम विभाग ने आज कई जिलों में बारिश का अलर्ट भी जारी किया है।

उत्तराखंड मौसम विभाग का कहना है कि आज राज्य के पर्वतीय जिलों में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। राज्य के रुद्रप्रयाग, बागेश्वर जनपदों में कहीं-कहीं भारी बारिश भी हो सकती है। इस दौरान गलत चमक के साथ बिजली भी गिरने का अलर्ट जारी किया गया है।


प्रदेश के पहाड़ी जनपदों में कुछ क्षेत्रों में बिजली चमक के साथ तेज हवाएं चल रही है, जिसको देखते हुए मौसम विभाग में येलो अलर्ट जारी किया है। प्रदेश की राजधानी देहरादून में आज सुबह से ही आसमान में बादल छाए हुए हैं और यहां हल्की बारिश होने की संभावना है।


देहरादून में बारिश की वजह से तापमान में भी कमी आई है। यहां अधिकतम तापमान 34 डिग्री से 24 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना जताई गई है। हालांकि मैदानी इलाकों में उमस भरी गर्मी ने लोगों को पसीना निकाल दिया है। इन जगहों पर चिपचिपी गर्मी से लोग परेशान हैं।


आपदा प्रबंधन टीम ने प्रशासन को भी सतर्क रहने के अपील की है। लोगों को बारिश के वक्त सावधानी बरतने के लिए कहा जा रहा है। नदियों और बरसाती नलों से दूर रहने के निर्देश जारी किए जा रहे हैं।


एनडीआरएफ एसडीआरएफ की टीमों को संवेदनशील जगहों पर पहले से तैनात किया गया है। ताकि आपदा के समय तत्काल मदद पहुंचाई जा सके। मौसम को देखते हुए लोगो से भी घर में रहने की अपील की गई है। बहुत जरूरी हो तो ही घर से बाहर निकले और सुरक्षित रहें।