Rain Alert: दिल्ली एनसीआर का फिर बदलेगा मौसम, आएगी आंधी और बारिश, उत्तर भारत में ओला वृष्टि की संभावना

दिल्ली एनसीआर में मौसम आज फिर से बदलेगा। आसमान में छाए बादलों के बीच आज दोपहर के वक्त एक या दो बार बारिश देखने को…

n69853724917694836605129fe34b9d95d0f20a7d68228afe3be66e00a2f11d1ccc206b1c7bde0aeeaea7e1

दिल्ली एनसीआर में मौसम आज फिर से बदलेगा। आसमान में छाए बादलों के बीच आज दोपहर के वक्त एक या दो बार बारिश देखने को मिल सकती है। उसके साथ ही बिजली कड़कड़ाने और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी भी देखने को मिलेगी।

भारत मौसम विभाग ने हिमालय क्षेत्र में नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना जताई है। इस कारण पहाड़ों पर बारिश और बर्फबारी होगी। वही मैदाने में बारिश का पूर्वानुमान भी जारी किया गया।

उत्तर पश्चिम भारत यानी पंजाब, हरियाणा, राजस्थान आदि राज्यों में बिजली गिरने तेज हवाएं चलने और बारिश होने की संभावना है।


वेस्ट यूपी में नोएडा, गाजियाबाद, मेरठ के साथ दिल्ली में इससे पहले 23 जनवरी को बारिश देखने को मिली थी. इस कारण तापमान औंधे मुंह गिरा था। 22 जनवरी को न्यूनतम तापमान 13-14 डिग्री और अधिकतम तापमान 25.5 डिग्री तक पहुंच गया था।

लेकिन 23 जनवरी को बारिश के बाद न्यूनतम तापमान 5-6 डिग्री पर आ गया था जबकि अधिकतम तापमान 18-19 डिग्री पर आ गया है।


शीत लहर के कारण दिल्ली में 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस पर न्यूनतम तापमान 4.2 डिग्री और अधिकतम तापमान 23.02 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। 28 जनवरी से 1 फरवरी तक आसमान में बादल छाए रहने का अनुमान है।

हल्के से मध्यम स्तर पर कोहरा भी देखने को मिलेगा। हालांकि 27 जनवरी के बाद बरसात मैदानी इलाकों में होने के संकेत नहीं है।


उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी का अनुमान
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि भारी पश्चिमी विक्षोभ के कारण 26 से 28 जनवरी के वक्त हिमालय क्षेत्र में कई जगहों पर हल्की या मध्यम दर्जे की बारिश का अनुमान है। जबकि 27 जनवरी को ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बारिश और बर्फबारी के साथ ओलावृष्टि होने का अनुमान है।

27 जनवरी को उत्तर पश्चिम भारत के मैदानी इलाके में कुछ जगह पर हल्की या मध्यम बारिश, कुछ जगहों पर बादलों की गर्जना, बिजली गिरने और ओले गिरने का अलर्ट है।


साथ ही 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवाएं चलेंगी तो आंधी की शक्ल लेकर 60 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती हैं। 30 जनवरी को एक और नया पश्चिमी विक्षोभ भी सक्रिय हो सकता है।
उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से बर्फबारी देखने को मिल रही है।

उत्तराखंड में चकराता, औली, केदारनाथ-बद्रीनाथ समेत ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी हो रही है। हिमाचल प्रदेश में शिमला, मनाली में बर्फबारी के बीच कारों के लंबे काफिलों का जाम देखा जा रहा है।

Leave a Reply