उत्तराखंड में आज भी मौसम शुष्क रहने की संभावना जताई जा रही है। मौसम विभाग का कहना है कि प्रदेश में फिलहाल बारिश का कोई असर नहीं दिखाई दे रहे हैं और आगामी मौसम भी शुष्क रहेगा।
मौसम विभाग में मैदानी क्षेत्रों में कोहरे का येलो अलर्ट जारी किया गया है। उधम सिंह नगर जनपद में कहीं-कहीं शीत दिवस जैसी स्थिति दिखाई दे रही है।
उत्तराखंड में सूखी ठंड की वजह से हर किसी को काफी परेशानी हो रही है। सुबह और शाम के समय सर्द हवाए चल रही है जिससे तापमान में भारी गिरावट आ रही है और कंपकंपी भरी ठंड हो रही है, लेकिन दिन के समय धूप निकलने की वजह से ठंड से राहत मिल रही है।
देहरादून के कई क्षेत्रों में न्यूनतम तापमान में गिरावट आई है और पाला पड़ने की समस्या भी बढ़ गई है। देहरादून में बुधवार को चटक धूप निकली थी जिसके चलते दिन में थोड़ी ठंड से राहत मिली लेकिन शाम ढलते ही सर्द हवाएं चलने लगीं और ठिठुरन भरी ठंड बढ़ गई।
उत्तराखंड में उधम सिंह नगर और हरिद्वार में कहीं-कहीं घना कोहरा है जबकि पर्वतीय क्षेत्रों में दिन के समय धूप निकल रही है। कई स्थानों पर शाम के समय तापमान 0 से भी नीचे जा रहा है। देहरादून के चकराता सहित आसपास के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में कड़ाके की ठंड पड़ रही है जिसकी वजह से सामान्य जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है।
रात के समय तापमान माइनस में है जिसकी वजह से पानी भी जम रहा है।
पेयजल लाइनों में पानी जमने के कारण सुबह के समय आपूर्ति भी बाधित हो रही है। ठंडी हवा और पाला पड़ने के कारण जनजीवन भी प्रभावित हो रहा है। बर्फबारी होने से बागवानी और अन्य फसलों को लाभ मिलता, लेकिन इस समय सूखी ठंड ने आम जनजीवन से लेकर खेती को भी प्रभावित किया है।
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, हरिद्वार, उधम सिंह नगर, नैनीताल, चंपावत, पौड़ी और देहरादून के मैदानी क्षेत्रों में कहीं-कहीं घना कोहरा छाने का येलो अलर्ट है। पर्वतीय क्षेत्रों में कहीं-कहीं पाला पड़ सकता है। उधम सिंह नगर जनपद के कुछ स्थानों पर शीत दिवस जैसी स्थिति बने रहने के भी आसार हैं। जहां दिन भर ठंड का असर हो सकता है।
