बिहार के जमुई जिले में एक बड़ा ट्रेन हादसा हुआ। सीमेंट से नदी मालगाड़ी पटरी से उतर गई। यह हादसा देर रात करीब 12:00 नॉर्दर्न रेलवे के आसनसोल रेल मंडल के तहत आने वाले जसीडीह-झाझा मुख्य रेल खंड पर हुआ।
इस हादसे में मालगाड़ी के 17 बोगिया पटरी से उतर गई। तीन बोगिया नदी में गिर गई। दो बोगियां पटरी से पलट गई और 12 बोगिया एक के ऊपर एक चढ़ गई। इस हादसे की खबर मिलते ही रेलवे विभाग में हड़कंप मच गया।
बताया जा रहा है कि सीमेंट से भरी मालगाड़ी जसीडीह की ओर से ट्रैक पर आ रही थी कि जसीडीह-झाझा मुख्य रेल खंड के मध्य टेलवा बाजार हॉल्ट के पास हादसे का शिकार हो गई। बधुआ नदी पर बने पुल नंबर 676 पर मालगाड़ी डिरेल हो गई।
डगमगाते हुए ट्रेन के 17 डिब्बे पटरी से उतर गए और बाकी डिब्बे लेकर इंजन आगे निकल गया। जोरदार झटके लगने पर पायलट ने इंजन बंद किया और नीचे उतरकर देखा कि डिब्बे उतरे हुए हैं और 3 डिब्बे बधुआ नदी में गिरे हैं।
पायलट ने इस हादसे की सूचना रेलवे अधिकारियों के लिए रेलवे अधिकारी और पुलिस बल मौके पर पहुंचे। क्रेन बुलाकर डिब्बो को नदी से निकलवाया गया। पटरी से उतरे डिब्बो को वापस पटरी पर लाया गया। हादसे में कोई जान का नुकसान नहीं हुआ है लेकिन माली नुकसान उठाना पड़ा है।
वही हादसा होने की वजह अभी तक नहीं पता चली है। रेलवे विभाग इसकी जांच कर रहा है। इसके साथ ही हादसा ग्रस्त रेल खंड से गुजरने वाली सभी ट्रेनों को डाइवर्ट कर दिया गया है।
आसनसोल डिवीजन के PRO बिपला बोरी ने बताया कि जमुई जिले में सीमेंट से भरी ट्रेन के 17 डिब्बे पटरी से उतर गए हैं और 3 डिब्बे नदी के अंदर गिरे मिले। हादसे के बाद रेल रूट बाधित होने से कई ट्रेनों को झाझा और जसीडीह स्टेशन पर ही रोकना पड़ गया है।
स्टेशन प्रबंधक अखिलेश कुमार, RPF ओपी प्रभारी रवि कुमार और PWI रंधीर कुमार हादसास्थल पर पहुंचे और हादसा होने के कारणों की जांच की, लेकिन प्राथमिक जांच में कुछ भी स्पष्ट नहीं हो पाया है।
