ठिठुरन शुरू! देखिए कैसे कोहरे की चादर में गायब हुआ ताजमहल

सर्दी के शौकीनों के लिए खबर आ गई है! आगरा शहर में अब मौसम ने करवट ले ली है और इसके साथ ही घने कोहरे…

सर्दी के शौकीनों के लिए खबर आ गई है! आगरा शहर में अब मौसम ने करवट ले ली है और इसके साथ ही घने कोहरे ने भी दस्तक दे दी है। रविवार की सुबह जब पर्यटक दुनिया के सातवें अजूबे—ताजमहल को देखने पहुंचे, तो उन्हें थोड़ी निराशा हाथ लगी।

ताजमहल, जो अपनी सफेद संगमरमरी सुंदरता के लिए जाना जाता है, सुबह-सुबह घने कोहरे की चादर में लिपटा हुआ नज़र आया। आलम यह था कि वीडियो प्लेटफॉर्म से भी स्मारक की तस्वीरें लेना मुश्किल हो गया, जिससे पर्यटकों की ‘ताज’ के साथ यादगार फोटो खिंचवाने की आस अधूरी रह गई।

21e7b59e-b909-45ce-800c-4b81d0841272

आज सुबह कैसा रहेगा मौसम? मौसम विभाग का लेटेस्ट पूर्वानुमान

मौसम विभाग ने साफ़ कर दिया है कि यह तो बस शुरुआत है। सोमवार (आज) की सुबह भी इसी तरह घना कोहरा छाया रहेगा।

  • तापमान में गिरावट: मौसम विभाग के वैज्ञानिक मो. दानिश ने बताया है कि प्रदेश में अभी कोई बड़ा मौसमी सिस्टम सक्रिय नहीं है, लेकिन ठंडी और सूखी पछुआ हवाएं (Westerly Winds) अपना असर दिखाना शुरू करेंगी।
  • कितना गिरेगा पारा?: इन हवाओं के कारण अगले दो से तीन दिनों में तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक की और गिरावट दर्ज की जाएगी, यानी अब कड़ाके की सर्दी के लिए तैयार हो जाइए।
  • दिन में धूप का सहारा: राहत की बात यह है कि दोपहर होते-होते आसमान साफ हो जाएगा और धूप निकलेगी, जिससे दिन का तापमान थोड़ा बढ़ेगा, लेकिन शाम ढलते ही ओस पड़ना शुरू हो जाएगी और ठंड फिर से बढ़ जाएगी।

🚨 अगर आप आगरा जाना चाह रहे हैं…

यदि आप आगरा घूमने का प्लान बना रहे हैं, तो भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की वेबसाइट पर मौसम देखकर ही जांए ताकि आप कोहरे या ठंड के कारण निराश न हों। अपनी यात्रा की योजना बनाने से पहले मौसम की आधिकारिक जानकारी ज़रूर लें।

📊 आगरा का तापमान: जानिए कितना रहा पारा

बीते 24 घंटों में मौसम में आए बदलाव को आप इन आंकड़ों में देख सकते हैं:

दिनअधिकतम तापमानन्यूनतम तापमान
रविवार (कल)27 डिग्री सेल्सियस12.2 डिग्रीसेल्सियस
शनिवार26.9 डिग्री सेल्सियस13.4 डिग्री सेल्सियस

शनिवार के मुकाबले रविवार को न्यूनतम तापमान में 1.2 डिग्री सेल्सियस की कमी आई, जिससे सुबह के समय अच्छी-खासी ठंड महसूस हुई।

यमुना किनारे रोड से भी गायब था ‘ताज’

घने कोहरे का आलम यह था कि यमुना किनारा रोड से भी ताजमहल बिल्कुल नज़र नहीं आ रहा था। ताजमहल के अंदर भी वीडियो प्लेटफॉर्म से मीनारें और मुख्य मकबरे पर लगे कलश भी धुंधले दिखाई दे रहे थे। अगर आप ताजमहल से जुड़ी और जानकारी चाहते हैं, तो ताजमहल की आधिकारिक वेबसाइट पर जा सकते हैं। सोशल मीडिया पर भी पर्यटकों के कई वीडियो वायरल हो रहे हैं, जिसमें लोग इस कोहरे के बीच स्मारक में घूमते दिख रहे हैं।

आगे की तैयारी: अगर आप आगामी दिनों में आगरा घूमने का प्लान बना रहे हैं, तो अपने गर्म कपड़े पैक करना न भूलें! सुबह की सैर पर निकलने से पहले मौसम का हाल ज़रूर जान लें।