दिल्ली एयरपोर्ट हादसा: टर्मिनल 3 पर खड़ी एयर इंडिया की बस में लगी भीषण आग, चालक ने कूदकर बचाई जान

दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल तीन पर मंगलवार दोपहर एक बड़ा हादसा टल गया। एयर इंडिया के विमान से कुछ ही दूरी…

n6867645541761649026723eeb7759d7eb65e3fb0d5537aa86c14b54766b6353469c302fb82385e283bf149

दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल तीन पर मंगलवार दोपहर एक बड़ा हादसा टल गया। एयर इंडिया के विमान से कुछ ही दूरी पर खड़ी एक पैसेंजर बस अचानक आग की लपटों में घिर गई। कुछ सेकंड में ही धुआं पूरे इलाके में फैल गया और वहां मौजूद लोग घबरा उठे। सायरन बजने लगे और कुछ देर के लिए एयरपोर्ट पर अफरा तफरी मच गई।

बताया जा रहा है कि ये बस AISATS कंपनी की थी जो एयर इंडिया और SATS का संयुक्त उपक्रम है। दोपहर करीब एक बजे ये बस बे नंबर बत्तीस के पास खड़ी थी तभी इंजन के पास से धुआं उठने लगा और देखते ही देखते बस जलने लगी। हादसे के वक्त बस में सिर्फ ड्राइवर था जो समय रहते नीचे उतर गया और उसकी जान बच गई। अगर उस वक्त बस में यात्री मौजूद होते तो नजारा बहुत भयावह हो सकता था।

फायर ब्रिगेड और CISF की टीम तुरंत मौके पर पहुंची। कुछ ही मिनटों में आग पर काबू पा लिया गया। दिल्ली एयरपोर्ट पुलिस की डीसीपी विचित्रा वीर ने बताया कि PCR को कॉल मिलते ही फायर इंजन और पुलिस की टीम दो मिनट के अंदर पहुंच गई थी और तीन मिनट में आग बुझा दी गई। इस घटना में किसी के घायल होने की सूचना नहीं है।

प्राथमिक जांच में शॉर्ट सर्किट की आशंका जताई जा रही है। फिलहाल वाहन की तकनीकी जांच की जा रही है ताकि असली कारण पता चल सके। एयरपोर्ट प्रबंधन का कहना है कि फ्लाइट संचालन सामान्य है और किसी भी उड़ान पर इसका असर नहीं पड़ा।

लोगों का कहना है कि अगर आग का ये हादसा उस वक्त होता जब बस में यात्री सवार होते तो स्थिति बहुत गंभीर हो सकती थी। सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल होने के बाद एयरपोर्ट की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठने लगे हैं। जून 2024 में टर्मिनल एक पर हुई छत गिरने की घटना के बाद अब यह आग सुरक्षा इंतजामों पर फिर से सवाल खड़ा कर रही है।

फिलहाल राहत की बात यही है कि समय रहते आग पर काबू पा लिया गया और कोई जान हानि नहीं हुई। लेकिन इस घटना ने यह साफ कर दिया कि दुनिया के नौवें सबसे व्यस्त एयरपोर्ट पर सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने की जरूरत है।