नई दिल्ली। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के क्षेत्र में अग्रणी अमेरिकी कंपनी ओपनएआई ने मंगलवार को घोषणा की कि भारत में 4 नवंबर से ‘चैटजीपीटी गो’ सेवा एक साल तक मुफ्त में उपलब्ध कराई जाएगी। यह घोषणा कंपनी द्वारा भारत में तेजी से बढ़ रहे उपयोगकर्ताओं को ध्यान में रखते हुए की गई है।
ओपनएआई का कहना है कि ‘चैटजीपीटी गो’ को अगस्त महीने में भारत में लॉन्च किया गया था। इस सेवा का उद्देश्य उपयोगकर्ताओं को चैटजीपीटी की उन्नत तकनीकों तक सुलभ और किफायती पहुंच प्रदान करना है। अब कंपनी इसे एक साल तक निशुल्क उपलब्ध करा रही है ताकि अधिक से अधिक लोग इसकी सुविधाओं का लाभ उठा सकें।
कंपनी ने बताया कि 4 नवंबर को बेंगलुरु में ‘ओपनएआई डेवडे एक्सचेंज इवेंट’ आयोजित किया जाएगा। यह भारत में ओपनएआई का पहला आयोजन होगा। इस अवसर पर भारत के सभी उपयोगकर्ताओं को ‘चैटजीपीटी गो’ मुफ्त में इस्तेमाल करने का मौका मिलेगा, बशर्ते वे 4 नवंबर से शुरू होने वाली सीमित अवधि की प्रचार योजना के दौरान ‘साइन अप’ करें।
ओपनएआई ने यह भी कहा कि भारत फिलहाल उसका दूसरा सबसे बड़ा और सबसे तेजी से बढ़ने वाला बाजार बन चुका है। कंपनी का लक्ष्य है कि एआई की मदद से भारतीय उपयोगकर्ताओं को तकनीक के नए अनुभव प्रदान किए जाएं और एआई अपनाने की प्रक्रिया को और सरल बनाया जाए।
