बरसात में भी पानी के लिए परेशान हैं रानीखेत के गनियाद्योली वासी

बीते दस बारह दिनों से गनियाद्योली सहित अनेक ग्रामो के लोग पानी को तरसे रानीखेत। बरसात के मौसम में जहां प्राकृतिक जलस्रोत उफान पर हैं,…

Screenshot 2025 0909 210434

बीते दस बारह दिनों से गनियाद्योली सहित अनेक ग्रामो के लोग पानी को तरसे

रानीखेत। बरसात के मौसम में जहां प्राकृतिक जलस्रोत उफान पर हैं, वहीं ताड़ीखेत ब्लॉक अंतर्गत गनियाद्योली सहित उसके आसपास क्षेत्रों में पेयजल को लेकर हाहाकार मचा है।


बीते दस बारह दिनों से गनियाद्योली, थापला, मौडी, पाली सहित अनेक ग्रामवासी बूंद-बूंद पानी को तरस रहे है।


स्थानीय लोगों का कहना है कि जल संस्थान द्वारा गगास-गनियाद्योली-ताडीखेत पेयजल योजना अंतर्गत एक दिन छोड़कर पानी सप्लाई की व्यवस्था की है, लेकिन पिछले दस दिनों से घरो के नलों में पानी की बूँद तक नहीं टपकी है। विभाग की ओर से खानापूर्ति के नाम पर टैंकर भेजे जा रहे है, मगर वे भी नाममात्र साबित हो रहे है।


लोगों का कहना है कि बाजार में स्रोत की एक मात्र टैंकी ही उनके लिए जीवनरेखा बनी हुई है। वहा भी हालात यह हैं कि पानी के लिए इंतजार करने के साथ देर रात तक लाइन में लगना पढ रहा हैं। वही दूर-दराज से पानी ढोने को विवस महिलाओं के दैनिक कार्य बुरी तरह प्रभावित हो रहे हैं।


लोगों का कहना है कि संबंधित विभाग उनकी परेशानी को गंभीरता से नहीं ले रहा है। लगातार शिकायतों के बावजूद अब तक कोई स्थायी समाधान नहीं हुआ है। बरसात में अगर पानी नहीं मिल रहा तो गर्मियों में क्या हालात होंगे।


उन्होंने विभागीय अधिकारियो से जल्द आपूर्ति बहाल करने की मांग की। जल संस्थान एई शेखर रौतेला बताया कि क्षेत्र में टैंकर से पानी की सप्लाई दी जा रही है, भौगोलिक स्थिति के कारण केवल रोड साइड में ही आपूर्ति हो पा रही है। मालूम हो कि गगास-गनियाद्योली- ताडीखेत पेयजल योजना अंतर्गत गनियाद्योली में बने टैंक द्वारा क्षेत्र के तीस से अधिक गांवों को पानी की सप्लाई की जाती है।

अधिशाषी अभियंता जल संस्थान बीडी भट्ट ने कहा कि गगास–गनियाद्योली–ताड़ीखेत पेयजल योजना के अंतर्गत गनियाद्योली स्थित वाटर टैंक तक पानी की आपूर्ति जल निगम द्वारा की जाती है।आगे वितरण का कार्य जल संस्थान द्वारा संपन्न किया जाता है। बीते कई दिनों से टैंक में पानी की आपूर्ति न होने के कारण वितरण नही हो पा रहा है। इस बाबत जल निगम को पत्र के माध्यम से सूचना दे दी गई है। टैंक में पानी आते ही क्षेत्र में आपूर्ति सुचारु कर दी जाएगी

अधिशाषी अभियंता जल निगम हिमांशु बर्मा ने कहा कि पिछले दिनों हुई अतिवृष्टि के कारण गगास–गनियाद्योली–ताड़ीखेत पेयजल योजना की लाइन कई स्थानों पर टूट गई। लिकेज फॉल्ट ठीक कर पंप चलाने पर पानी लगातार लीक हो रहा था, जिस कारण गनियाद्योली वाटर टैंक तक आपूर्ति संभव नहीं हो पा रही है। लिकेज फॉल्ट खोजने और मरम्मत का कार्य प्रगति पर है। जल्द ही टैंक तक पानी की आपूर्ति सुचारु कर दी जाएगी।