देहरादून समेत कई जिलों में मूसलाधार बारिश का कहर, अगले तीन दिन भारी बारिश का अलर्ट

देहरादून में शाम ढलते ही एक बार फिर तेज बारिश शुरू हो गई। टिहरी पौड़ी समेत कई जिलों में भी रुक रुक कर बरसात का…

1200 675 24802939 thumbnail 16x9 hgff

देहरादून में शाम ढलते ही एक बार फिर तेज बारिश शुरू हो गई। टिहरी पौड़ी समेत कई जिलों में भी रुक रुक कर बरसात का दौर जारी है। मौसम विभाग ने अगले बहत्तर घंटे के लिए भारी बारिश की चेतावनी दी है जिससे आम लोगों के साथ प्रशासन की चिंता और बढ़ गई है। पिछले तीन दिन से राजधानी में लगातार हो रही मूसलाधार बरसात ने कई इलाकों में मुश्किलें खड़ी कर दी हैं। नाले उफान पर हैं और कुछ जगह मवेशियों के बहने की घटनाएं भी सामने आ चुकी हैं। अंदेशा जताया जा रहा है कि आने वाले तीन दिन तक तेज बारिश का सिलसिला ऐसे ही बना रहेगा।

मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश के कई जिलों में हालात चिंताजनक हो सकते हैं। देहरादून के साथ टिहरी पौड़ी हरिद्वार उधमसिंह नगर चंपावत और बागेश्वर में अलर्ट जारी किया गया है। तेरह अगस्त के लिए रेड अलर्ट और चौदह अगस्त के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है जबकि सोलह अगस्त तक के लिए चेतावनी बनी रहेगी।

भारी बारिश की वजह से चारधाम यात्रा भी प्रभावित हुई है। केदारनाथ और गंगोत्री धाम की यात्रा पहले ही रोक दी गई है जबकि बदरीनाथ और यमुनोत्री में भी कुछ संवेदनशील इलाके यात्रियों के लिए खतरा बन सकते हैं। धराली में आई आपदा के बाद उत्तरकाशी जिले की कई सड़कें बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो चुकी हैं और हालात सामान्य होने में समय लग सकता है।

चमोली रुद्रप्रयाग बागेश्वर पिथौरागढ़ और चंपावत जिलों में भी सड़कों को नुकसान पहुंचा है। कई जगह मलबा आने से मार्ग बाधित हैं। मौसम विभाग के नए अलर्ट से साफ है कि फिलहाल राहत की उम्मीद कम है। रात के समय नदियों के किनारे बसे लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है और प्रशासन को संवेदनशील तथा अति संवेदनशील इलाकों पर खास नजर रखने के निर्देश दिए गए हैं। उत्तरकाशी के धराली क्षेत्र में भारी बारिश से रेस्क्यू कार्य पर भी असर पड़ने की आशंका है।