अभी अभीअल्मोड़ाउत्तरकाशीउत्तराखंडऊधम सिंह नगरचम्पावतताड़ीखेतदेहरादूननैनीतालपिथौरागढ़बागेश्वरबेरीनाग

उत्तराखंड के सभी विश्वविद्यालयों के पीजी पाठ्यक्रमों में लागू होगी नई शिक्षा नीति

aviary image 1553418096373 1

खबरें अब पाए whatsapp पर
Join Now

हल्द्वानी। उत्तराखंड के सभी राज्य विश्वविद्यालयों के पीजी पाठ्यक्रमों में इसी सत्र से नई शिक्षा नीति (एनईपी) लागू करने की तैयारी की जा रही है। वर्तमान में स्नातक पाठ्यक्रमों में एनईपी के तहत प्रवेश करवाए गए हैं। राष्ट्रीय शिक्षा नीति को लेकर शनिवार को उत्तराखंड मुक्त विश्वविद्यालय हल्द्वानी में राज्य विश्वविद्यालयों की बैठक हुई जिसमें उत्तराखंड के विश्वविद्यालयों के कुलपतियों सहित विषय विशेषज्ञ शामिल रहे।

बैठक की अध्यक्षता श्रीदेव सुमन विश्वविद्यालय के कुलपति एवं एनईपी ड्राफ्टिंग कमेटी के चेयरमैन प्रो. एनके जोशी ने की। बैठक में कुमाऊं विवि, यूओयू हल्द्वानी, एसएसजे विवि अल्मोड़ा, श्रीदेव सुमन विवि और दून विश्वविद्यालय के प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया। इस दौरान व्यावसायिक और कौशल पाठ्यक्रमों पर भी मंथन किया। बताया गया कि पांचों राज्य विश्वविद्यालयों और प्रशिक्षण एवं कौशल विकास विभाग के अंतर्गत संचालित स्किल कोर्सों को सूचीबद्ध करने का निर्णय लिया गया। इससे छात्र को विभिन्न कोर्सों का विकल्प मिलेगा, जिसमें से विद्यार्थी एक कौशल परक विषय का चयन करेंगे।

वहीं नई शिक्षा नीति की बैठक में फैसला लिया गया है कि उत्तराखंड के सभी विश्वविद्यालयों में इसी साल से पीजी पाठ्यक्रमों एनईपी लागू की जाएगी। नए सत्र में पीजी में प्रवेश लेने वाले विद्यार्थियों को नई व्यवस्था के तहत प्रवेश मिलेगी। इस दौरान सभी विश्वविद्यालयों से विषयवार ड्राफ्ट तैयार करने को भी कहा गया है।

यह भी पढ़े   Almora: रानीखेत में इस तिथि से शुरू होगा कोविड अस्पताल, 40 बेड की है व्यवस्था

Related posts

यूपी के कानपुर बवाल का मुख्य आरोपी सहित 22 गिरफ्तार

Newsdesk Uttranews

फिर धंसने लगा जोशीमठ, 500 से ज्यादा घर रहने लायक नहीं

उत्तरा न्यूज टीम

स्याहीदेवी मंडल में आयोजित हुई शक्ति केंद्र कार्यशाला, पढ़ें पूरी खबर